Dekretverleihung an verdiente Pädagogen
Großer Festakt im Schloss Eggenberg
Schulleiter
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. Erwin DISSAUER, Hauptschule Veitsch
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Oberschulrat Marianne ESSICH,
Volksschule Nestelbach bei Graz
Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Regina GANSTER, Hauptschule Rohrbach an der Lafnitz
Volksschuldirektorin Andrea HAMBAMMER, Volksschule Radmer
Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Sigrid HANSMANN, Hauptschule Heiligenkreuz am Waasen
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Hubert HAUPT, Volksschule Eichberg
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Angelika KAISER, Volksschule Spital am Semmering
Hauptschuldirektor Schulrat Alfred KAPPER Hauptschule Wolfsberg im Schwarzautal
Volksschuloberlehrerin Lieselotte KOLLEGGER Volksschule Stattegg
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Kornelia KOLLERITSCH Hauptschule Stubenberg
Hauptschuldirektorin Karla LUEGGER Hauptschule Ratten
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Wilhelm NAUSCHNEGG, Volksschule Oberhaag
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Maria RESCH, Volksschule Ratsch an der Weinstraße
Volksschuloberlehrerin Anita SCHEIBELHOFER, Volksschule Ratschendorf
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ida STEINER, Volksschule Pinggau
Hauptschuloberlehrer Peter STEINER, Hauptschule Oberzeiring
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Martha WINKLER, Volksschule St. Lorenzen am Wechsel
Oberschulräte
Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Doris ACHATZ, Hauptschule Gerlitz
Hauptschuldirektor Franz DERLER Hauptschule II
Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Ursula EITLJÖRG Hauptschule St.Johann
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Marianne ESSICH Volksschule
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Gertrude FRIEDRICH Volksschule Frauenberg
Volksschuldirektorin i.R. Dipl.-Päd. Elfi FÜRNSCHUß zuletzt: Volksschule II Bärnbach
Volksschuldirektorin Elfriede GROßEBNER Volksschule Schönau
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Detlef GRUBER Volksschule Retznei
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. Franz HARTINGER Hauptschule II Leibnitz
Hauptschuldirektor Klaus-Dieter HARTL Eduard-Staudinger-Hauptschule
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Karl HIRZBERGER Volksschule Allerheiligen i.Mürztal
Direktorin der Polytechnischen Schule Dipl.-Päd. Inge KOCH Polytechnische Schule Leibnitz
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Mathilde KÖNIGSHOFER Volksschule Kindberg
Volksschuldirektor Georg KÖPF Volksschule Ehrenhausen
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. Oswin LAMBERGER Hauptschule Kirchbach
Direktor der Polytechnischen Schule Dipl.-Päd. Harald LEGATH Polytechnische Schule Herrgottwies
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Maria MÖSSNER Volksschule Unterburg
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Brigitte NINAUS Volksschule Lannach
Sonderschuldirektorin Erika PIPPAN Allgemeine Sonderschule Voitsberg
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Ingrid PÖLTL Volksschule Stiwoll
Hauptschuldirektor i.R. Dipl.-Päd. Heinrich ROSENBICHLER Hauptschule Veitsch
Volksschuldirektorin Brigitte SCHABERNAK Volksschule Leoben
Volksschuldirektor Harald SCHERLLIN Volksschule Karl Morre
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Veronika SCHOBER Volksschule Hitzendorf
Volksschuldirektorin Johanna SCHRÖTTNER Volksschule Ferdinandeum
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. Anton TAUTTER Hauptschule Sinabelkirchen
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. August TRIPPL Hauptschule St. Anna am Aigen
Hauptschuldirektor i.R. Thomas WENZL zuletzt: Hauptschule Fröbel
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Ulrike WIELAND Volksschule Leoben
Volksschuldirektorin Gertrude WINKLER Volksschule Tauplitz
Hauptschuldirektor Dipl.-Päd. Reinhard WOLF Hauptschule Albert Schweitzer
Schulräte
Hauptschuloberlehrerin Veronika LUIDOLT Hauptschule Webling
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Eva-Maria MAREICH Musikhauptschule Ferdinandeum
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Irmingard OTTO Hauptschule St.Andrä
Volksschuloberlehrerin Heidemarie PEINHOPF Volksschule Proleb
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Edith PIERBAUMER Volksschule Fehring
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Christl POMMER Hauptschule Kepler
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Ernst POZAR Musikhauptschule Ferdinandeum
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gerhard PRAßL Hauptschule II Deutschlandsberg
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Alois RAINER Hauptschule I Deutschlandsberg
Volksschuloberlehrerin Ilse REITBICHLER Volksschule St. Ulrich in Greith
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Elisabeth RICHL Hauptschule St. Johann
Oberlehrerin für Werkerziehung Renate SCHACHNER Volksschule Aigen im Ennstal
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Reingard SCHMIED-POTTLACHER Volksschule Elisabeth
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Aloisia SCHNEIDER Hauptschule Bad Waltersdorf
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Helmut STANEK Hauptschule Eibiswald
Oberlehrer der Polytechnischen Schule Heinz STEINER Polytechnische Schule Herrgottwies
Hauptschuloberlehrer Friedrich STREITH Hauptschule Engelsdorf
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gottfried SULZBERGER Hauptschule St. Stefan ob Stainz
Hauptschuloberlehrerin Irmhild TENDL Hauptschule Schillerplatz
Hauptschuloberlehrerin Renate TUTTNER Hauptschule Schillerplatz
Hauptschuloberlehrerin Elfriede UNTERRAINER Hauptschule Franz Jonas Trofaiach
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Maria WEIß Volksschule Elisabeth
40-jähriges Dienstjubiläum
Hauptschuloberlehrer Reinhard BAUMANN Hauptschule Puntigam Graz
Volksschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Theresia BIENER Volksschule I Feldbach
Volksschuloberlehrerin Friederike CZEYKA Volksschule Gralla
Volksschuldirektor Dipl.-Päd. Karl DELLER Volksschule Wagna
Hauptschuldirektorin Ingeborg DICKBAUER Hauptschule Dr. Renner Graz
Volksschuloberlehrerin Maria DIRNBERGER Volksschule Bad Gams
Hauptschuloberlehrerin Elisabeth ECCHER Hauptschule Sankt Leonhard Graz
Volksschuloberlehrer Friedrich ERGERT Volksschule Lindfeld Judenburg
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Gertrude FRIEDRICH Volksschule Frauenberg
Volksschuldirektorin Christine GOTSCHACHER Volksschule Trieben
Oberlehrer der Polytechnischen Schule Dipl.-Päd. Karl GRAF Polytechnische Schule Kirchbach
Oberlehrerin für Werkerziehung Gertrude HAHN Hauptschule Ratten
Volksschuloberlehrerin Martina HAINZL Volksschule I Leoben
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Johann HOLLER Hauptschule Wildon
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Margit HURM Sonderschule Ellen Key
Volksschuldirektor Johann HÜTTENBRENNER Volksschule Oppenberg
Volksschuldirektorin Christine JÖRGL Volksschule Schirning Eisbach
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Renate KAMPER Volksschule Semriach
Hauptschuloberlehrerin Christine KÖCK Hauptschule Deutschfeistritz
Hauptschuloberlehrer Erich KOMPÖCK Hauptschule III Weiz
Volksschuldirektorin Berta KÖNIG Volksschule Mureck
Volksschuloberlehrerin Cäcilia KÖNIG Volksschule Engelsdorf Graz
Volksschuloberlehrer Dipl.-Päd. Josef KREITH Volksschule Allerheiligen im Mürztal
Hauptschuloberlehrerin Eva KROPSCH Hauptschule Leoben-Stadt Leoben
Hauptschuloberlehrerin Christiane KÜMMEL Hauptschule I Murau mit Ski-Hauptschule Murau
Volksschuldirektorin i. R. Johanna LÄNGAUER zuletzt: Volksschule Eisenerz
Hauptschuloberlehrer Sepp-Walter LATTINGER Hauptschule Kaindorf
Hauptschuloberlehrerin Roswitha LEODOLTER Allgemeine Sonderschule Leibnitz
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Helga MALISCHNIK Hauptschule II Gleisdorf
Hauptschuldirektor Johann MATSCHEKO Hauptschule I Neumarkt
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Maria MATSCHEKO Hauptschule II Neumarkt
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Ernst NOIGES Hauptschule I Schladming
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Gertrude PAINSI Hauptschule II Deutschlandsberg
Volksschuloberlehrerin Irene PIETRYK Volksschule Gösting
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gert PIRZL Hauptschule I Gratwein
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Gerhard POLESNIG Hauptschule I Schladming
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Anna PUßWALD Hauptschule Riegersburg
Volksschuldirektor i. R. Leopold RAAB zuletzt Franz Jonas-Volksschule Trofaiach
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Elisabeth RUNGALDIER Hauptschule Riegersburg
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Dorothea SAMETZ Hauptschule Dr. Renner Graz
Hauptschuldirektor Franz SCHABERNAK Hauptschule Leoben
Hauptschuldirektorin Dipl.-Päd. Renate SCHELLANDER Hauptschule I Gratwein
Volksschuldirektor Harald SCHERLLIN Volksschule Karl Morre Graz
Volksschuloberlehrerin Elisabeth SCHMUTZ Volksschule Mariazell
Hauptschuloberlehrerin Notburga SCHNEIDER Hauptschule Eggersdorf
Hauptschuloberlehrerin Dipl.-Päd. Ingeborg SCHOBER Hauptschule II Deutschlandsberg
Volksschuldirektorin Johanna SCHRÖTTNER Volksschule Ferdinandeum Graz
Oberlehrerin für Werkerziehung i. R. Ulrike SGARDELLY zuletzt Lindenalleehauptschule Knittelfeld
Hauptschuloberlehrer i. R. Franz SPENGER zuletzt Hauptschule Seckau
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Josef STOCKNER Hauptschule Semriach
Hauptschuloberlehrerin Karin TÄNDLER Peter Rosegger-Hauptschule Trofaiach
Hauptschuloberlehrerin Anna THANNER Hauptschule II Murau
Hauptschuloberlehrerin Renate TUTTNER Hauptschule Schillerplatz
Volksschuloberlehrer Franz WEBER Volksschule Liezen
Hauptschuldirektor Herbert WEINRAUCH Hauptschule Fehring
Volksschuldirektorin Dipl.-Päd. Herma-Maria WIENER Volksschule Strallegg
Hauptschuloberlehrerin Maria WUTZL Hauptschule Bad Waltersdorf
Hauptschuloberlehrer Dipl.-Päd. Josef ZISSER Hauptschule Grafendorf
Graz, am 23. Mai 2008
Für Rückfragen stehen Ihnen als Verfasser bzw. Bearbeiter dieser Information Dr. Kurt Fröhlich und Philipp Müller unter Tel.: (0316) 877-3881,4406 Fax: (0316) 877-3188 E-Mail: kurt.froehlich@stmk.gv.at